В Шотландии разработан фотонный детектор, который видит человека насквозь

8 сентября 2017, ,
0
Работа с фотонным детектором

Ученые Эдинбургского университета (Шотландия) разработали фотонную камеру, способную просвечивать тело человека, подобно рентгену. Одно из главных ее предназначений – оказание помощи при эндоскопии.

Процедура эндоскопии достаточно неприятна для пациента, а ее скорость и точность во многом зависят от подготовки врача. Разработанная камера поможет медикам быстро узнавать положение эндоскопа внутри тела. Прежде для этого применялись в основном рентгеновские лучи, вредные для человека.

Работа с фотонным детектором

На конце эндоскопа расположены стеклянные оптические волокна – световоды, свет от которых отражается от внутренних поверхностей тканей и органов, не проходя сквозь них. По мере погружения в тело видимость света ослабевает.

Особенность новой камеры состоит в том, что она чутко реагирует на поток световых частиц – фотонов и даже на отдельные из них. Такое стало возможным, благодаря тысячам однофотонных детекторов, размещенных на кремниевом чипе камеры. Как результат – камера фиксирует даже самые слабые световые сигналы от эндоскопа, находящегося внутри организма. Точность, с которой она определяет его местоположение, соответствует 1 см, при этом на все уходит меньше 20 секунд.

Источник — University of Edinburgh
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: