Американская компания массово вживит сотрудникам корпоративные чипы

3
RFID-чип

Из 85 работников головного офиса компании Three Square Market (32M) не менее полсотни человек в начале августа примут участие в том, что здесь прозвали «чип-вечеринкой». На этом мероприятии, на добровольных началах, всем им бесплатно внедрят RFID-метки под кожу, между большим и указательным пальцем. Это необходимо для оптимизации работы офиса, но что будет с теми, кто отказался, в компании умалчивают.

Позиция руководства 32M такова, что персональные RFID-метки в скором времени станут такой же обыденностью и даже необходимостью, как и смартфоны. А потому сотрудникам выгодно уже сейчас, за счет работодателя, обзавестись подкожным чипом. С его помощью, посредством технологии NFC, они смогут открывать замки на дверях, авторизоваться на рабочем месте, оплачивать покупки, разблокировать оборудование и многое другое.

RFID-чип

RFID-метка – это комбинация кошелька, связки ключей и паспорта, своего рода универсальный идентификатор личности для доступа ко всем нужным сервисам. При наличии соответствующего оборудования, конечно. В 32M утверждают, что выбрали максимально безопасную и маломощную версию чипа, которая функционирует лишь в непосредственной близости от корпоративной техники. Угроза кражи личных данных сотрудников минимальна, но она есть.

Когда мы вставляем ключ в замочную скважину или набираем PIN-код, мы совершаем сознательное действие, запускаем процедуру проверки своих личных прав доступа по своей воле. RFID-метка не нуждается в активации и данные с нее могут быть считаны незаметно для пользователя, хотя для этого и придется поднести к его руке сканер. Если боссы 32M правы и масштабы использования подкожных чипов будут расти, то у мошенников появится новое поле деятельности. А работникам придется задаться вопросом – насколько я доверяю своему начальству?

Источник — Three Square Market
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • ал26 июля 2017 в 16:02

    Давно пора! Можно воспользоваться кошачьими. Не надо запоминать пароли, таскать с собой электронные ключи и паспорт. Простая и надежная идентификация без возможности массового контроля (в отличии от распознавания по лицу)

    Ответить
  • Tsykunov27 июля 2017 в 15:43

    Не помню как назывался фильм, в котором перекачивали деньги (время) простым движением руки. Тюкнули вас по головке, подтащили к банкомату и выгребли все, что нажито за последние 10 лет. С пинкодом тоже можно, но уже одной культяпкой не получится. Надо пытать, засовывать паяльник, хлопоты вобщем.

    Ответить
  • Александр Актуальный6 августа 2017 в 09:57

    ну и чем это лучше кольца на пальце? (к примеру)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: