Китайский спутник обновил рекорд дальности квантовой телепортации

1
Китайский спутник

Лаборатория на борту спутника «Мо-цзы» успешно осуществила разнесение пары «запутанных фотонов» на расстояние в 1200 км. Что на порядок выше предыдущего достижения в 100 км, но интересно даже не это. Ранее движение фотонов осуществлялось только по помехозащищенному оптоволокну, но китайские ученые сумели перевести их с наземной станции в космос и оттуда на приемник в другой части планеты.

Некогда Эйнштейн был против теории «запутанных фотонов», так как она опровергала постулат о том, что во Вселенной нет ничего быстрее скорости света. А «квантовая запутанность» утверждает, что связь между двумя связанными частицами сохраняется, даже если разнести их очень далеко и реализуется мгновенно. То есть, имеет место телепортация свойств, которая нарушает многие привычные физические принципы.

Но если это работает и можно извлечь пользу, то зачем себя ограничивать старыми запретами? Спутник «Мо-цзы», названный в честь великого китайского мыслителя, специально создавался для отработки квантовой телепортации. И теперь его разработчики отмечают заслуженный успех – эксперимент открывает дорогу к созданию системы связи, которая потенциально «в триллион раз эффективнее» всех существующих.

За красивыми словами кроется сложнейшая инженерная задача. На спутнике установлен делитель лазерного луча, который формирует его в два поляризованных состояния, для приемки и отправки запутанных фотонов. Перемещение частиц происходит между космосом и Землей, в движении на больших скоростях – это все равно что «попасть монеткой в прорезь копилки с высоты в 100 км». Но именно это и сделали китайские инженеры и ученые!

Теперь, когда продемонстрирована практическая возможность квантовой телепортации на большие расстояния, мечта о мгновенной и самой надежной связи превращается в рабочий проект. Прорыв совершен, остальное дело техники и финансов, но за ними вопрос не станет – квантовую связь невозможно взломать в принципе, поэтому китайские власти явно не поскупятся на реализацию такого новшества.

Источник — AAAS
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним18 июня 2017 в 16:37

    Молодцы китайцы, задача очень серьезная передать конкретный квант света по открытому каналу. Растут над собой, от копирования к разработке, от разработки к науке.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Рыба-парусник, которая водится в теплых водах Тихого океана, может развивать скорость до 100 километров в час, являясь рекордсменом по скорости среди рыб.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: