Напечатанные на 3D-принтере титановые детали сэкономят Boeing миллионы долларов

12 апреля 2017, ,
1
Boeing-787 Dreamliner

Boeing только что подписала контракт с норвежской компанией Norsk Titanium на поставку напечатанных на 3D-принтере титановых деталей для пассажирского Boeing-787 Dreamliner. Несмотря на кажущуюся до сих пор экзотичность технологии 3D-печати, ее применение при сборке позволит сэкономить корпорации Boeing до 3 млн. долларов на каждой машине.

Печать деталей на 3D-принтере

Пока ассортимент напечатанных 3D-деталей ограничивается четырьмя, но уже к следующему году он может быть расширен. Выгода очевидна для обеих сторон, поскольку Boeing намерена ежегодно выпускать до 144 «Дримлайнеров».

3D-печать в авиастроении – уже не новость. В прошлом году General Electric создала специальное подразделение, занимающееся изучением и внедрением 3D-металлотехнологий, что включает проекты по использованию напечатанных деталей для реактивных двигателей Cessna Denali и реактивных мини-двигателей. Причем дело не ограничивается авиацией. NASA активно работает над внедрением печатных деталей в ракетные двигатели и уже добилось некоторых успехов.

Готовая деталь

Экономия достигается за счет того, что 3D-принтер послойно изготовляет цельную деталь без дополнительной обработки, сварки отдельных фрагментов и практически без отходов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov12 апреля 2017 в 16:30

    Без сварки? Смешно! Эта деталь создана послойным навариванием металла. Без дополнительной обработки тоже вранье. Если это не заглушка с допусками плюс минус трамвайная остановка, то чистовая обработка обязательно будет. 3Д печать в лучшем случае даст +-0.1 мм. Для авиационной механики это как топором вырублено.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: