Графеновая мембрана превратит морскую воду в питьевую

4 апреля 2017, ,
1
Графен-оксидные мембраны

Мембрана на основе графен-оксида привлекла внимание ученых в качестве перспективного «кандидата» для новых технологий фильтрации воды. Она была разработана в Национальном институте графена при Манчестерском университете и уже показала свою эффективность при фильтрации мелких наночастиц, органических молекул и солей.

Ранее ученые обнаружили, что при нахождении в воде мембраны из графен-оксида набухают, в результате чего начинают ограничивать прохождение через них солей, растворенных в воде вплоть до полной блокировки. По словам профессора Рахула Наира, появилась возможность создавать мембраны, «работающие» на атомарном уровне.

В соляном растворе молекулы воды всегда группируются вокруг молекул солей. Это дает возможность крошечным капиллярам мембран оксид-графена блокировать соли, пропуская только очищенную воду, причем с большой скоростью. Такой эффект открывает перспективы по созданию новых опреснительных технологий.

Источник — Nature Nanotechnology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Александр4 апреля 2017 в 13:49

    Как же до этого жили системы обратного осмоса без таких замечательных мембран?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда союзники готовились к высадке в Европе, они в условиях дефицита металла всерьёз рассматривали проект постройки флота огромных авианосцев изо льда. Дело дошло до реального прототипа — уменьшенной копии авианосца из замороженной смеси воды и опилок, однако большие подобные корабли так и не были построены.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: