В Сингапуре успешно телепортировали вкус лимонада

30 марта 2017, ,
1
Телепортация вкуса

Фраза «поделиться напитком с друзьями» уже в скором времени может приобрести новое значение, благодаря исследованиям команды Национального университета Сингапура (NSU). Молодые ученые научились имитировать вкус лимонада с помощью погруженных в обычную воду электродов. Синтезированный вкус можно с легкостью передать по беспроводной связи.

К сожалению, многие вкусные продукты, на самом деле далеко не всегда полезны. Как же быть в таком случае, чтобы не навредить себе? И здесь не обошлось без современных технологий. Стали появляться электронные устройства, имитирующие вкусы и запахи полюбившихся продуктов без ущерба для здоровья. Одно из них – Edible Mist Machine, в арсенале которой до 200 вкусов и ароматов от шоколада до копченого сала.

Исследователи NSU пошли несколько другим путем, используя для имитации вкусов электрическую стимуляцию языка, тем самым, имитируя то, что мы называем «сладкое», «кислое», «соленое» и «горькое».

Они пошли еще дальше и предприняли попытку телепортировать вкус лимонада, предварительно создав его цифровую модель, переведенную затем на «язык» электрических сигналов. Выбор лимонада не случаен из-за его яркого, запоминающегося вкуса.

Передатчик вкуса

Вначале аналоговый рН-датчик был помещен в настоящий лимонад, что позволило определить уровень кислотности напитка. Другой датчик зафиксировал RGB-цвет напитка. Полученные данные по Bluetooth были переданы на «лимонадный имитатор» — высокотехнологичный стакан со светодиодной подсветкой в нижней части и электродами по ободку.

Светодиод воспроизводит цвет напитка-оригинала, в то время как электроды отправляют электрические импульсы на язык, имитируя лимонадную «кислинку».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Рассиянина ма30 марта 2017 в 15:07

    Это также "невредно" для организма , как давать дышать угаром с вкусом свежего лесного воздуха.....

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: