Роботизированная рука с графеновой кожей получила необычайную чувствительность

25 марта 2017, ,
0
Дахия и протез с графеновой кожей

Команда исследователей университета Глазго под руководством доктора Равиндера Дахия разработала электронную кожу на основе графена с повышенной чувствительностью и возможностью генерировать энергию от солнца. Она может найти применение при создании «чувствительных» протезов и роботов, обладающих осязанием.

Графен – практически идеальный материал для сбора солнечной энергии и преобразования ее в электрическую. Пока энергию, вырабатываемую кожей, сохранить не удается, однако ученые ищут возможность «складировать» энергию в батареи, чтобы использовать ее, когда возникнет потребность.

По словам доктора Дахия, ориентиром для ученых стала человеческая кожа, представляющая собой сложнейшую биологическую систему, реагирующую на изменения температуры и давления.

Команда уже достигла успехов в создании прототипов протезов с чувствительной синтетической кожей. Такие протезы способны выполнять сложные задачи, к примеру, взаимодействовать с мягкими материалами, что недоступно другим искусственным манипуляторам.

Дахия и протез с графеновой кожей

Экспериментальные протезы уже могут воспроизводить множество механических движений, характерных для человеческих конечностей, а в сочетании с чувствительной кожей их возможности многократно возрастают.

Искусственная кожа потребляет всего 20 нановатт на квадратный сантиметр, примерно столько же, как доступные по цене фотопреобразователи среднего качества.

Следующим шагом, по словам Равиндера Дахия, станет возможность использовать полученную энергию для приведения руки в движение, а затем – создание полностью автономного протеза.

Источник — University of Glasgow
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: