В MIT предложили использовать растения в качестве «чернил» для 3D-принтеров

7 марта 2017, ,
1
Чернила из целлюлозы

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) нашли метод применения растительной целлюлозы в качестве исходного сырья для 3D-печати. Как считают участники исследования, целлюлоза станет дешевой биоразлагаемой альтернативой углеводородным полимерам типа ABS, широко используемым в наши дни.

По заявлению одного из ведущих специалистов MIT Себастьяна Паттинсона, целлюлоза – это самый распространенный природный органический полимер. В том или ином виде она широко применяется в фармакологии, медицинской промышленности, при изготовлении пищевых добавок, стройматериалов и в других отраслях.

Для получения «чернил» ученые MIT воспользовались ацетатом целлюлозы — материалом с пониженным содержанием водородных связей, что делает его легко растворимым в ацетоне. В результате получаются прекрасные «чернила», легко продавливаемые через форсунки 3D-принтера. При формирования изделия ацетон испаряется, а материал твердеет при обычной температуре.

Антибактериальный пинцет

Добавив антимикробную краску в целлюлозные «чернила», ученые напечатали пару антибактериальных пинцетов, на поверхности которых микробы погибают под воздействием дневного света.

Источник — MIT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним7 марта 2017 в 10:08

    Большая проблема для 3D печати усадка материала при остывании, а тут еще часть материала будет испаряться при экструдии. Пары ацетона создадут пузыри на поверхности детали. На картинке видно насколько кривая деталь получилась. Мне такой материал и даром не надо. Сомневаюсь, что доделают до нормального, проблема в самой основе заложена.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американский химик Фред Бор знаменит тем, что создал банку-тубус для чипсов Pringles и запатентовал эту форму. Он сильно гордился своим детищем и даже завещал похоронить свой прах в одной из таких банок, что и было исполнено его потомками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: