Новый российский материал-хамелеон замаскирует военную технику

27 февраля 2017, ,
3
Танк Т90 в маскировочном окрасе

Современные высокоточные средства поражения начинают применять визуальное распознавание цели, вместо теплового или электромагнитного наведения. Специалисты ЦНИТИ «Техномаш» противопоставят противнику уникальный маскировочный материал, обеспечивающий именно визуальную маскировку. Материал позволит не только менять цвет, но и формировать комплексные изображения.

С помощью особых технологий специальные материалы будут формировать экраны, надежно скрывающие боевую технику. Например, «всевидящая» крылатая ракета противника, добравшись до места, где находится замаскированная техника, обнаружит «кустарник» или поросший травой «холм» и продолжит «поиск» уже в другом месте без шансов на успех.

Ложную картинку формируют полимеры-хамелеоны, меняющие цвет, как только на них подают электрические импульсы. Российскими инженерами разработаны несколько пробных образцов маскировочного материала и экспериментальная система управления.

Предполагается, что уникальная ткань-хамелеон найдет применение и на «гражданке», например, как альтернатива электронным чернилам.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Аноним2 марта 2017 в 09:28

    Хорошо бы увидеть хотя бы несколько снимков или видео, на котором этот материал меняет цвет

    Ответить
  • Рассиянина ма2 марта 2017 в 17:37

    два солдата с ведром краски и пьяный прапор вот и вся новая технология :-)

    Ответить
  • 24217 июня 2017 в 18:57

    бред такой только хорош горланить лучшее в мире, сдали бутылки на новую краску и кричат нано технлогии

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В нескольких местах Японии можно проехать на автомобиле по музыкальным дорогам. На участке шоссе размещаются бороздки разной глубины и на разном расстоянии друг от друга. При проезде по этому участку на определённой скорости вибрация от бороздок через колёса передаётся в салон машины, где превращается в какую-нибудь мелодию.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: