Бронещит-оригами остановит пулю Magnum .44

20 февраля 2017, ,
0
Оригами бронещит

Древнее восточное искусство оригами переживает бурный технологический ренессанс. Нехитрая на первый взгляд «наука» создавать из бумаги причудливые фигурки неожиданно подсказала ученым массу идей. В результате на свет появились уникальные компактные солнечные батареи, медицинские робототехнические устройства и многое другое.

Не осталась в стороне и команда исследователей университета Бригама Янга, возглавляемая профессором Ларри Хауэллом. Вдохновленные дизайном Йошимура-оригами (одна из его разновидностей), они разработали легкий, складной пуленепробиваемый щит. Дело в том, что все предшествующие модели, находящиеся на вооружении правоохранительных структур, слишком громоздки и тяжелы.

Оригами бронещитВ сложенном варианте

Предложенный учеными вариант щита изготовлен из 12 слоев пуленепробиваемого кевлара. Для приведения его в боевое положение достаточно пяти секунд. Бронещит весит всего 25 кг, что в два раза меньше стального аналога. Одновременно за него могут спрятаться до трех человек. Во время испытаний оригами бронещит успешно противостоял 9-мм пулям пистолетов Magnum .357 и Magnum .44.

Источник — BY University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Несмотря на то, что золото – металл, оно съедобно. В некоторых азиатских странах его добавляли к фруктам, желейным десертам, кофе и чаю. С 1500-х годов сусальное золото начали класть в бутылки с крепкими спиртными напитками. Некоторые индийские племена верили, что употребление золота в пищу дарит способность левитации.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: