Создан транзистор, растягивающийся вдвое без потери проводимости

9 января 2017, ,
0
Растягивающийся транзистор

Международная группа исследователей разработала транзистор, который за счет растяжения можно увеличить в два раза. При этом он сохранит большую часть своей проводимости. По мнению ученых, он может быть весьма полезен при создании носимых электронных устройств.

Как отмечают исследователи, использование гибких транзисторов замедлилось в связи с высокими издержками производства, но не ослабило интерес к ним. В данном случае ученые для создания транзистора вместо кремния задействовали полимеры, чтобы его можно было не только согнуть, но и растянуть без потери эффективности.

В состав транзистора вошел полупроводниковый полимер DPP-TT, который был помещен внутрь другого эластичного полимера SEBS. Идея состоит в том, что они сосуществуют, не смешиваясь друг с другом. В результате был создан эластичный, тонкопленочный транзистор толщиной в несколько десятков нанометров, который можно производить с помощью принтера при комнатной температуре и минимальных затратах.

В ходе испытаний транзисторы растягивали до размера в два раза превышающего исходный, при этом проводимость снизилась всего с 0,59 кв.см/В·с до 0,55 кв.см/В·с.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: