Япония закрывает экспериментальный ядерный реактор ценой в 9 млрд. долларов

23 декабря 2016, ,
0
Реактор Мондзю

Ядерный экспериментальный реактор на быстрых нейтронах или реактор-размножитель Мондзю был запущен в эксплуатацию в Японии в 1995 году. Главная его особенность – возможность конвертировать уран в плутоний, который затем можно использовать в качестве топлива для АЭС с традиционными реакторами и даже для производства оружейного плутония.

Реакторы на быстрых нейтронах выгодны еще и тем, что используемый в них изотоп U238 составляет 99 % от всего добытого урана. Это означает, что с его помощью можно перерабатывать практически бесполезную «сырую» урановую руду в ценнейшее ядерное топливо.

Однако столь необходимую для Японии ядерную установку практически сразу стали преследовать неудачи. Буквально через несколько месяцев после запуска на реакторе Мондзю произошла большая утечка натрия, следствием чего стал выброс токсичных газов и повреждение части реактора. В результате его пришлось вывести из эксплуатации до 2010 года.

Реактор Мондзю

Но и после перезапуска в 2010 году выявились серьезные проблемы. В частности, выяснилось, что часть реактора долгое время не подвергалась необходимым техническим проверкам.

Подсчитано, что на полное восстановление реактора пришлось бы затратить 4 млрд. долларов при общей его стоимости в 9 млрд. долларов, вследствие чего правительство Японии приняло решение о его остановке и последующей продаже.

Но это вовсе не означает полного отказа Японии от реакторов на быстрых нейтронах. Как сообщается, уже принято решение о строительстве новой установки взамен реактора Мондзю, даже несмотря на свертывание многих ядерных проектов после аварии на АЭС Фукусима.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сталь для американских спутников, измеряющих космическую радиацию, пришлось добывать из затопленного в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм», поскольку радиационный фон от стали, изготовленной после 1945 года, слишком велик.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: