Новая технология Wi-Fi потребляет в 10000 раз меньше энергии

14 декабря 2016, ,
0
Роутер

Команда инженеров из Университета Вашингтона разработала новую технологию передачи Wi-Fi сигнала, которая потребляет в 10000 раз меньше энергии, чем привычные методы. Это изобретение многократно продлевает жизнь батарей мобильных гаджетов и может использоваться с любыми из существующих роутеров и смартфонов.

Стандартный Wi-Fi сигнал передает информацию одновременно в цифровом формате и на аналоговой радиочастоте. В то время как технологии цифровой передачи прошли немалый путь за последние несколько десятилетий, устройства, использующие аналоговые частоты, по-прежнему потребляют сотни милливатт энергии.

Разработка вашингтонской команды разделяет цифровой и аналоговый компоненты сигнала и передает их небольшому устройству, которое подключается к смартфону. Этот модуль генерирует Wi-Fi сигнал с помощью массива сенсоров. Затем этот исходящий сигнал отражается от окружающих предметов и принимается с помощью так называемой технологии «пассивного Wi-Fi», которая позволяет практически исключить затраты энергии.

Пассивный Wi-Fi обеспечивает беспроводную связь на расстоянии до 30 метров, потребляя всего лишь 15-60 микроватт энергии – в 10000 раз меньше ныне существующих устройств.

Подробности новой технологии будут озвучены в марте 2017 года на конференции USENIX Symposium. Тем временем разработка команды Университета Вашингтона уже попала в список 10 наиболее прорывных технологий 2016 года по версии журнала MIT Technology Review.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: