«Голодающие» бактерии удвоят добычу энергии из сточных вод

29 ноября 2016, ,
0
Очистная станция

Усилия ученых многих стран мира по использованию энергии сточных вод в виде тепла, биогаза и даже электроэнергии продолжены совместными исследованиями биохимиков и микробиологов Гентского университета (Бельгия) в рамках американского проекта DC Water.

Чтобы получить энергию из сточных вод, необходимо выделить из них органические вещества — основные источники этой энергии. На текущий момент в очистных сооружениях для фильтрации воды используются микроорганизмы – бактерии и грибы, для которых грязь сточных вод является пищей. Образующиеся в результате «поедания» частицы оседают на дне емкостей, после чего начинается следующий этап очистки.

Одновременно происходит так называемый «контакт стабилизации» для поддержания активности микроорганизмов, участвующих в процессе очистки. На данный момент удается переработать от 20 до 30 % органических веществ. По словам доктора Фрэнсиса Меербурга, цель бельгийских исследователей состоит в том, чтобы повысить активность бактерий, а точнее «аппетит» насколько это возможно.

Исследователь бельгийского университета

«Мы периодически заставляем бактерии буквально голодать, — рассказывает профессор Нико Бун. — После чего выпускаем их в сточные воды. Изголодавшиеся бактерии с яростью набрасываются на пищу, практически не глотая ее. Это позволяет получить непереваренные материалы для производства качественной энергии».

Новый метод позволил ученым довести долю перерабатываемой органики от до 55 %. По расчетам, полученной энергии будет достаточно, чтобы полностью очищать сточные воды без дополнительных источников электроэнергии.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: