В Лас-Вегасе появился тротуар, вырабатывающий электроэнергию от шагов пешеходов

15 ноября 2016, ,
2
EngoPlanet

Лас-Вегас на сей раз прославился не в качестве столицы азартных игр, а как место дебюта стартапа EngoPlanet. Его суть заключается в создании системы уличного освещения, для работы которой используется кинетическая и солнечная энергия.

Но если с солнечными панелями все ясно, то другая часть энергии вырабатывается с помощью установленных на тротуаре специальных пластин, преобразующих энергию шагов пешеходов в электричество. Таким образом, город получает абсолютно бесплатную электроэнергию, которая идет не только на освещение, но и для питания точек доступа Wi-Fi и даже для подзарядки мобильных устройств.

EngoPlanet

По данным компании, в мире насчитывается более 300 млн. уличных фонарей, общая стоимость которых превышает 40 млрд. долларов. Значительнуя часть электроэнергии для них вырабатывают ТЭС, ежегодно выбрасывающие в атмосферу до 100 млн. тонн СО2. Генеральный директор EngoPlanet Петар Мирович так оценил значение проекта компании:

«Если внимательно присмотреться к уличным фонарям, то нетрудно заметить, что в дневное время они абсолютно бесполезны. Наш проект наделяет фонарный столб несколькими полезными функциями – возможностью подключиться к интернету через Wi-Fi и зарядить мобильное устройство».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Трамп всея Америки15 ноября 2016 в 22:50

    А не значит ли это если все тротуары сделать такими то ходить будет тяжело? ведь они прогибаются . Всем известно что идти по песку или по мягкой почве -быстрей устанешь.

    Ответить
    • Дмитрий Морозов16 ноября 2016 в 05:59

      Так ведь эти тротуары - он не рыхлые. Поверхность твердая. Скорее всего просто немного пружинят, незаметно для пешеходов.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Солнце – лишь одна из 200 миллиардов звезд в нашей галактике «Млечный путь».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: