Ученые «научили» шпинат обнаруживать мины

5 ноября 2016, ,
0
Шпинат-сапер

Ученые Массачусетского технологического института подтвердили уникальную способность растений, «научив» шпинат обнаруживать скрытые в земле взрывчатые вещества. О своих исследованиях они сообщили в журнале Nature Materials, где описали проведенный эксперимент по созданию инженерно-электронной растительной системы.

По словам руководителя исследований Майкла Страно, цель эксперимента состояла в придании растениям несвойственных им функций. В данном случае ученые «научили» шпинат обнаруживать находящиеся в земле нитроароматические химические соединения.

Как и все гениальное, суть эксперимента проста: если нитроароматические вещества содержатся в грунтовых водах, шпинат поглащает их естественным образом. После чего листья начинают генерировать флуоресцентные сигналы, которые можно зафиксировать и «прочитать» обычной инфракрасной камерой.

Майкл Страно называет эксперимент «необычной демонстрацией того, как преодолевается коммуникационный барьер между человеком и растением» и считает, что растения смогут не только обнаруживать боеприпасы, но и предупреждать о загрязнениях окружающей среды.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Каждый год в Азии употребляют в пищу около миллиона кошек.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: