Первые волновые электростанции на Гавайях уже вырабатывают энергию

22 сентября 2016, ,
0
Волновая электростанция

Популярные у серферов мощные океанские волны близ острова Оаху теперь помогают вырабатывать электроэнергию. Оранжевый 20-метровый поплавок генератора превращает колебания водной среды в электрический ток, который по подводному кабелю подается на ближайшую военно-морскую базу. Мощность установки Azura всего 18 КВт, но следующая версия рассчитана уже на 500 КВт.

Тестовый полигон на Гавайях призван проверить теорию о том, что волновые генераторы можно разместить по всем пустующим побережьям в США без ущерба для окружающей среды и инфраструктуры. Экономическая выгода подсчитана давно – бесхозной энергии волн хватит, чтобы покрыть 20-28 % потребностей огромной страны в энергоресурсах. Если проект ждет успех, реконструкция энергосистемы США может начаться в следующем десятилетии.

Американцы сходу инвестировали 334 млн.долларов в разработку эффективных конструкций волновых генераторов и линий коммуникаций. На Гавайских островах очень дорогое электричество из-за привозной нефти, поэтому все смелые проекты в этой сфере априори получают зеленый свет. Более того, власти региона приняли директиву, которая предусматривает перевод 100 % мощностей на энергию из возобновляемых источников уже к 2045 году.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Психологию иногда называют «наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах», поскольку много экспериментов ставятся именно на этих двух категориях. Большинство психологов-исследователей работает в вузах, поэтому легче всего им для исследований привлечь именно студентов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: