Международные соревнования киборгов Cybathlon пройдут в октябре

15 сентября 2016, ,
0
Cybathlon

8 октября в Цюрихе состоятся необычные международные соревнования – Cybathlon-2016, которые еще называют олимпийскими играм для киборгов. Учредитель соревнований – швейцарский Национальный центр робототехнических исследований. Основная цель – привлечь внимание ведущих мировых специалистов в области робототехники к разработке устройств, помогающих людям с ограниченными возможностями.

Идея соревнований принадлежит профессору Цюрихского университета Роберту Ранеру, который сам уже много лет пользуется протезом руки.

«Как-то стоя в очереди в кино, — вспоминает он, — я попытался взять бумажник протезированной рукой, но быстро это сделать не смог. Я был очень смущен еще от того, что моя искусственная рука производила много шума. Я понял, что без современных технологий в этом деле не обойтись».

Cybathlon

В соревнованиях примут участие 50 команд со всего мира. По мнению организаторов Cybathlon-2016, на играх будут представлены лучшие мировые ортопедические технологии.

Одно из весьма интересных направлений – интерфейс мозг-компьютер, который распознает активность головного мозга через специальные электроды. Участникам «Кибатлона» будет предложено посостязаться в виртуальных гонках, используя именно такой метод управления.

Cybathlon

На сайте Cybathlon-2016 представлена программа игр. Участникам предстоит помериться силами в велогонках с использованием бионической стимуляции, в гонках на инвалидных колясках, забегах на протезах ног, соревнованиях людей с протезами рук, состязаниях участников, подключенных к нейрокомпьютеному интерфейсу и в забегах в экзоскелетах.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С появлением звукового кино устоялся стандарт на скорость съёмки и воспроизведения фильмов — 24 кадра в секунду. Однако в эру немого кино единого стандарта не существовало, и ленты записывались на камеру со скоростью от 12 до 26 кадров. Именно поэтому при воспроизведении на современном оборудовании большинство немых фильмов проигрываются в ускоренном темпе.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: