Прорыв: транзисторы из углеродных нанотрубок впервые превзошли кремниевые аналоги

8 сентября 2016, ,
2
Транзисторы из углеродных нанотрубок

Это не первые транзисторы, созданные на основе углеродных нанотрубок, но исследователи Университета Висконсин-Мэдисон утверждают, что их изделия впервые превзошли ныне действующие кремниевые аналоги. Для новых транзисторов характерны высокая плотность и скорость переключения (в 5 раз выше) при низком энергопотреблении, что может положить начало новому поколению электроники.

Созданные из одноатомных слоев графена, свернутых в "рулоны", углеродные нанотрубки (УНТ) дают возможность создавать трехмерные структуры с одномерным листом углерода. В результате получаются полевые транзисторы микроскопического размера, позволяющие с высокой скоростью переключать движущийся через них ток.

В своих исследованиях ученые использовали метод, известный как плавучая испарительная самостоятельная сборка, в котором полимеры, используемые для инкапсуляции и изоляции УНТ выравниваются и располагаются на подложке на равном расстоянии.

После выравнивания и осаждения УНТ исследователи приступают к выпеканию нанотрубок в вакуумном сушильном шкафу, где удаляются остатки изолирующего полимера. Все, что осталось, смывается растворителем.

Результаты исследований лягут в основу создания высокопроизводительных радиочастотных усилителей, которые могут быть использованы, к примеру, для усиления сотового сигнала.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Семён8 сентября 2016 в 16:35

    да ну прорыыыыв :-) , электроника заканчивает своё развите

    Ответить
    • электрик19 сентября 2016 в 12:52

      симён симёныч, ни паникуй. электроны ни атминяюцца.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: