В Нью-Йорке появится подземный парк, освещаемый системой зеркал

6 сентября 2016, ,
0
Подземный парк в Манхеттене

В июле руководство Корпорации экономического развития Нью-Йорка (NYCEDC) одобрило проект первого в мире подземного парка Lowline, который появится на месте заброшенного подземного терминала в районе Манхэттена. Предполагается, что здесь будут собраны экзотические растения со всего мира, а внутреннее освещение обеспечит особая подвижная система зеркал, которая будет «ретранслировать» солнечный свет с поверхности.

Авторы уникального проекта Джеймс Рамси и Дэн Бараш. Разработанная ими система зеркал будет точно следовать за движением солнца, собирая и концентрируя его энергию для последующей передачи. Основными элементами системы станут 100 параболических «тарелок». Аккумулированная ими солнечная энергия в 30 раз будет превышать тот уровень света, с которым сталкиваются ежедневно пешеходы на улице.

Подземный парк в Манхеттене

Солнечные лучи будут направляться между зеркалами, расположенными внутри защитных труб, чтобы на линзы не попала пыль. Система передачи чем-то напоминает зигзагообразные лампы дневного света. Затем свет перенаправляется в распределители – оптические диффузоры, изготовленные из анодированных алюминиевых панелей. С их помощью будут освещаться растения в парке.

Подземный парк в МанхеттенеДемонстрация технологии в Lowline Lab

Благодаря системе зеркал, инженерам удалось достичь полного светового спектра с КПД около 70 %. Оставшиеся 30 % поглощаются при передаче. Если сравнить эти показатели со светодиодами, питающимися от солнечных панелей с эффективностью 7%, разница очевидна.

Подземный парк в Манхеттене

Инвестиции в проект составят 60 млн. долларов, включая средства на модернизацию заброшенного подземного терминала и установку специального светового оборудования.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Толщина книжной страницы – около полумиллиона атомов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: