Специалисты MIT разработали губку, которая кипятит воду

30 августа 2016, ,
1
Губка-кипятильник

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) Джордж Ни и Ганг Чэн создали устройство в виде губки, которое способно вскипятить воду, используя только солнечную энергию. Ученые верят, что их изобретение может стать новым революционным способом подогрева воды для жилых домов и промышленных предприятий.

Традиционные методы превращения воды в пар за счет энергии солнца используют дорогие линзы и специальные фокусирующие зеркала. Новая технология выглядит значительно проще и дешевле.

Губка состоит из особой пены, теплопроводного материала и пузырчатой пленки. В состав устройства входит медная пластина, поглощающая различные части электромагнитного спектра. То есть, если ее поместить на солнце, она начинает поглощать тепло. Стоит в этот момент пропустить через губку воду, как она начинает нагреваться и превращаться в пар. Пузырчатая пленка выполняет функцию линзы, фокусирующей солнечный свет на пленке, доводя воду до кипения.

Губка-кипятильник

По мнению ученых, изобретение можно будет применять не только для отопления жилых помещений, но и для стерилизации или опреснения морской воды.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Петрович30 августа 2016 в 13:57

    Хрень , кипячение и превращение воды в пар - различные процессы , вода может испаряться и при меньше 100°C , чай этой лабудой не заваришь

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar. Одним из его владельцев был американский президент Линдон Джонсон, любивший разыгрывать своих гостей. Приглашая их на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал машину под откос и кричал про отказавшие тормоза.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: