Самоуничтожающийся аккумулятор за 30 минут полностью растворится в воде

8 августа 2016, ,
0
Саморазрушающийся аккумулятор

Учеными университета штата Айова разработан литий-ионный аккумулятор, полностью разлагающийся после использования. Представленный образец рассчитан на питание электронного устройства в течение 15 минут. Отработавшая батарея растворяется за 30 минут после погружения в воду.

Восьмислойный миниатюрный элемент питания, включая анод, катод и электролит, после использования полностью растворяется, благодаря спиртосодержащему полимеру. Наночастицы, не способные разложиться, диспергируют с окружающей средой и не представляют угрозы.

Такие источники питания планируется встраивать в неизвлекаемые из тела пациента имплантаты, ведь после выработки ресурса они растворятся, не нанося вреда организму. Также самоуничтожающиеся аккумуляторы будут незаменимы в различных электронных устройствах с ограниченным временем использования.

Утилизация отработанных батарей и аккумуляторов требует значительных материальных затрат, а использование саморазлагающихся элементов питания позволит их сократить. Данная разработка позволит найти компромисс между временем работы источника питания, его емкостью и экологической безопасностью.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: