Вода, соль и трехатомная мембрана — все, что нужно для получения энергии

4
Трехатомная мембрана

Сторонники чистой энергии вскоре смогут пополнить свой список новым источником — энергией осмоса. Или, другими словами, энергией, основанной на природном феномене, возникающем при контакте свежей и соленой воды через мембрану.

Исследователям Лаборатории наноразмерной биологии удалось создать систему осмотической энергетики, показавшей невиданную ранее эффективность. Инновация кроется в разделяющей жидкости мембране, толщиной всего три атома.

Осмос

Концепция системы достаточно проста. Мембрана отделяет друг от друга 2 жидкости с разной концентрацией соли. Ионы соли раствора с большей концентрацией будут проникать в соседнюю емкость, пока между ними не наступит «равновесие». В этом и состоит суть осмоса.

Поскольку ион – это заряженная электричеством частица, то движение ионов соли может использоваться для генерации электрического тока. Из-за своих свойств мембрана пропускает положительно заряженные ионы и отталкивает большинство отрицательно заряженных частиц. В результате между двумя жидкостями создается напряжение.

По мнению руководителя Лаборатории наноразмерной биологии Александра Раденовича, потенциал системы огромен. По расчетам ученых, поверхность площадью 1 квадратный метр, покрытая наномембранами, сможет вырабатывать до 1 МВт электроэнергии, что достаточно для питания 50000 энергосберегающих лампочек.

Большим преимуществом является тот факт, что дисульфид молибдена, из которого сделана мембрана, достаточно распространен в природе или может выращиваться методом химического осаждения из пара. Это создает предпосылки для промышленного производства электроэнергии.

Интерес к осмотической энергетике проявляют Норвегия, Нидерланды, Япония, США, где уже реализуются пилотные проекты по установке электрогенерирующих мембранных систем в лиманах рек, впадающих в море.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Алексей1 августа 2016 в 10:12

    Мегаватт с квадратного метра? Не верю. Поискал и выяснил, что типичная цифра - 0.75 квт с кв.м: https://en.wikipedia.org/wiki/Osmotic_power#cite_note-12

    Ответить
    • Дмитрий Морозов1 августа 2016 в 18:05

      Да, 1 мегаватт - амбициозная заявка. Но в источнике материала на phys.org авторы заявляют именно такую цифру. Может, конечно, опечатка и у них.

      Ответить
  • Ben3 августа 2016 в 22:30

    Было бы здорово.

    Ответить
  • Петрович9 августа 2016 в 15:08

    Наверно перепутали с Киловатт

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первым посланцем человечества на Луну был советский спускаемый аппарат Луна-2.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: