Pollen Pam — 3D-принтер, способный совмещать различные материалы

0
Pollen Pam

Принтеры, печатающие разноцветными или даже разными по составу материалами, уже не новинка. Однако все существующие экземпляры не отличаются компактностью, а стоят целое состояние. Изменить ситуацию взялся французский стартап Pollen, разработавший принтер Pam. Он способен совмещать различные материалы в одном объекте, вместе с кем компактен, а по цене сравним с обычными принтерами Stratasys.

Pollen Pam одновременно работает с четырьмя различными материалами, среди которых могут быть: полилактид (PLA, пластик для принтеров), силикон, композиты, древесина в смеси с полилактидом. Принтер располагает 4 соплами с точностью печати до 45 мкм и скоростью печати порядка 420 мм/сек.

Pollen Pam

В качестве исходного материала используются специальные капсулы, заполненные гранулами, а не нити. Принтер также может смешивать несколько материалов. С его помощью можно напечатать, например, обувь с жестким пластиковым основанием и гибким силиконовым верхом, солнцезащитные очки, ремешки для часов, вазы или доски для серфинга.

Pollen Pam

Максимальная температура нагрева «чернил» — 360 градусов, что позволяет использовать в качестве сырья различные натуральные волокна, минералы и даже металлы. Размеры принтера 71,2 х 81,5 см. Печатающий механизм крепится к подвесной алюминиевой платформе диаметром 30 см.

Собственное программное обеспечение под названием Honneyprint поддерживает все стандартные форматы 3D-объектов, и доступно для любого компьютера или планшета, с которых можно дистанционно управлять работой принтера через Wi-Fi. Стоимость Pollen Pam составляет 8000 евро.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: