Работа камер дорожного видеонаблюдения все больше напоминает тотальную слежку

2
Контроль или слежка
Общественность Великобритании начинает бить тревогу. Система видеонаблюдения на дорогах страны, состоящая из 9000 придорожных камер, ежедневно фиксирует до 34 миллионов изображений, пополняя базу данных с номерами проезжающих автомобилей. В настоящий момент в базе уже содержится 22 миллиарда записей. Собранные данные хранятся в течение двух лет.

По имеющейся в базе информации можно без труда восстановить маршрут транспортного средства по его номеру. Этими данными пользуется в основном полиция. Так в 2014 году ей была затребована информация на 300758 запросов, что примерно в 1,5 раза превысило аналогичный показатель 2012 года.

На вопрос представителя агентства Sky News в ICO (Information Commissioner's Office) Соединенного Королевства «зачем собирается и хранится такой гигантский объем информации, подавляющая часть которой касается законопослушных британцев, что очень напоминает тотальную слежку?» последовал ответ:

«Автоматическая система опознавания номерных знаков – ценный источник информации и доказательств в процессе раскрытия и предупреждения полицией преступлений. Ее использование полностью соответствует Закону о защите персональных данных».
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Бабай30 мая 2016 в 13:19

    Матрица

    Ответить
  • Аноним6 июня 2016 в 22:43

    Не контроль. Не слежка. Видео.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: