В Гарварде разработали ручку, печатающую сложные металлические объекты

0
3D-ручка
Исследователи из Гарвардского университета разработали уникальную ручку с функциями 3D-принтера. Глядя на ее работу, возникает ощущение, что создаваемые ей изящные металлические объекты возникают буквально из воздуха.

Это происходит, благодаря особым «чернилам», состоящим из наночастиц серебра, которые в момент появления из «пера» спекаются с помощью лазера, образуя металлические изделия сложной изогнутой формы.

3D-ручка

В отличии от традиционных 3D-принтеров, гарвардская «ручка» не привязана к конкретному месту печати, а может свободно перемещаться в пространстве. Основная проблема, с которой столкнулись ученые – определить оптимальное расстояние между пером-форсункой и лазером. На создание объектов типа проволочных бабочек уходят буквально считанные секунды.

Бабочки, напечатанные металлическими чернилами

В дальнейшем такие ручные 3D-принтеры могут найти применение при печати гибкой носимой электроники или в медицинских устройствах, использующих металлические структуры, которые создаются «по месту».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Без нынешней атмосферы, созданной парниковым эффектом, средняя температура на нашей планете была бы -15 градусов по Цельсию.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: