В Мельбурне собираются строить дороги из кофейной гущи

3
Дорога из кофе
Жители Мельбурна известны пристрастием к кофе, которое продается здесь буквально на каждом шагу. Однако у этого в общем-то безобидного явления есть негативная сторона – огромное количество кофейных отходов. В среднем одно городское кафе выбрасывает до 150 кг гущи в неделю.

Профессор местного университета Суинберн — Арул Арулраях однажды задал себе вопрос: почему бы не использовать кофейные отходы в качестве компонента дорожного покрытия? Команда под его руководством собрала кофейную гущу из всех окрестных заведений. После тщательной пятидневной просушки в специальной печи при температуре 50 ºС, отходы кофе отфильтровали, удалили комочки, после чего смешали с отходами производства стали – шлаком в соотношении 7:3.

Далее в смесь добавили жидкий щелочной раствор, связавший ее компоненты. В результате, были изготовлены прочные цилиндрические блоки, которые можно использовать в качестве грунтового материала, находящегося под дорожным покрытием.

По оценкам ученых, имеющихся кофейных отходов Мельбурна с лихвой хватило бы на строительство 5 км дорог ежегодно.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Бабай2 июня 2016 в 23:02

    70% органики , такая дорога развалится через несколько лет

    Ответить
  • Бабай2 июня 2016 в 23:03

    они б ещё из окурков сделали их тоже много скапливается :-)

    Ответить
  • Бабай2 июня 2016 в 23:09

    Я предлягаю технологию укладки дороги одним проходом .
    Идёт установка которая сразу срезает слой выравнивая полосу , наносит подушку , поверх неё ложит металлическую или другую высокопрочную сетку для армирования и на неё уже основной слой который нагревается СВЧ излучением или газовыми горелками и прессуется катком .

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
На заводе Мерседес-Бенц в немецком Зиндельфингене рабочие передвигаются по территории завода на велосипедах. У каждого отдела — велосипеды своего цвета.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: