Во Флориде прошли гонки дронов, управляемых силой мысли

24 апреля 2016, ,
0
Во время соревнований
В конце прошлой недели в спортзале Университета штата Флорида состоялись необычные гонки, в которых участвовали 16 беспилотников, управляемых силой мысли. Один из организаторов соревнований — Intel обещает, что они станут регулярными.

Технологии, основанные на контролируемой силе мысли, уже находят свое применение в медицине при создании роботизированных протезов и электроэнцефалограммной гарнитуре, которую можно приобрести в интернете за несколько сот долларов.

Каждая гарнитура настраивается под электрическую активность, связанную с определенными мыслями, например, с командой на движение. Программисты составляют код для переведения этих сигналов в команды, после чего компьютер отправляет их на летающие беспилотники.

Во время соревнований

Профессор Хуан Гилберт и его студенты, организовавшие гонки, приглашают команды других университетов принять в них участие в будущем году, что безусловно подтолкнет интерес к технологии, которая ограничивается только человеческим воображением.

Одним из возможных направлений ее использования может стать идентификация. Как утверждает Кит Уолш, сотрудник компании Electronic Frontier, показания электроэнцефалограммы также индивидуальны, как отпечатки пальцев.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: