Установлен рекорд в скорости передачи интернет-данных

13 февраля 2016, ,
3
Скорость передачи данных всё растёт
Исследователи Лондонского университетского колледжа установили мировой рекорд в передаче интернет-данных – 1,125 терабит в секунду, что в 50000 раз быстрее, чем в действующем широкополосном интернете. Другими словами на такой скорости все серии «Игры престолов» в HD-качестве могут быть загружены менее, чем за 1 секунду.

Для достижения такой скорости исследователям пришлось воспользоваться последними достижениями в области теории информации. Сегодня скорость передачи ограничивается конечным отношением величин сигнал-шум (SNR). Применив передовые методы цифровой обработки сигнала к SNR, пропускную способность удалось увеличить во много раз.

Иными словами, команда определила наиболее эффективный способ преобразования данных в оптические сигналы с учётом имеющихся ограничений в приёмнике и передатчике. Затем они применили методы снижения шума, обычно используемые в беспроводной связи, уже к оптической передаче. Таким образом, учёные обеспечили передачу сигнала с минимальными искажениями. Итогами проведённых исследований поделился один из руководителей команды доктор Роберт Махер:

«Использование высокой пропускной способности суперприёмников позволяет создать мощный канал, работающий буквально на «одном дыхании». Такие каналы прежде всего необходимы для основных оптических систем связи, которые обеспечивают передачу больших объёмов информации между городами, странами и континентами».
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Андрей13 февраля 2016 в 17:00

    если бы скорость была 1,125 терабАйт, то можно было бы скачать 10 раз все сезоны престолов за 1 секунду;)

    Ответить
  • Pavel21 февраля 2016 в 01:51

    А какова на сегодняшний день скорость передачи информации на магистральных сетях?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: