Скоро появится сенсорный дисплей с читаемой тактильной поверхностью

19 января 2016, ,
1
Дисплей с шрифтом Брайля
Одним из недостатков всех современных экранов компьютеров, планшетов, смартфонов и телевизоров – невозможность пользоваться ими людьми со слабым зрением и полностью слепыми. Команда учёных университета штата Мичиган сделала большой шаг в решении этой проблемы. Сейчас они занимаются созданием сенсорного планшета, сочетающего в себе современные компьютерные технологии с техникой Брайля.

В XIX веке Луи Брайль разработал систему текстовых сообщений с помощью выпуклых точек на плоской поверхности. По его мнению, это могло помочь солдатам на передовой читать сообщения в полной темноте, не выдавая своего местонахождения. Однако в армии техника Брайля не прижилась, зато благодаря ей, слепые и слабовидящие во всём мире получили возможность читать.

В настоящее время есть устройства, преобразующие экранный текст в шрифт Брайля, но они очень дороги и при этом могут воспроизвести всего одну строку, подобно специальным южнокорейским часам. А как быть, если речь идёт о статье или целой книге?

Профессор Мичиганского университета Силе О’Модхраин вместе со своими коллегами Брентом Жильспи и Александром Руссомано работают над созданием пневматической системы, где используется технология управления микроскопическими количествами жидкости или газа (микрофлюидика) для заполнения или откачки пузырьков с экрана планшета. Команда исследователей из Мичигана намерена завершить свою работу в течение двух лет.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним2 июля 2018 в 16:19

    "По его мнению, это могло помочь солдатам на передовой читать сообщения в полной темноте, не выдавая своего местонахождения. ". Это не так. Сам Луи де Брайль потерял зрение в 5 лет. Свой шрифт он создал на основе других, более сложных для изучения, именно для улучшения возможностей чтения незрячих людей.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: