Специальное покрытие подсветит микротрещины до того, как они приведут к катастрофе

18 января 2016, ,
0
Покрытие выявляет микротрещины
Микротрещины не раз становились причиной авиакатастроф и тяжёлых аварий, связанных с разрушением мостов и трубопроводов. Вот почему перед специалистами, отвечающими за эксплуатацию сложных инженерных объектов, стоит задача как можно раньше обнаруживать их.

Специалисты университета штата Иллинойс под руководством профессоров Нэнси Сотос и Скотта Уайта разработали новое полимерное покрытие для различных конструкционных материалов. Его главная особенность – способность изменять окраску в случае появления мельчайших трещин.

Полимер содержит микрокапсулы эпоксидной смолы, заполненные светло-жёлтым рН-чувствительным красителем. В отсутствии повреждений капсулы остаются нетронутыми. Зато, как только появляется микротрещина в области разрыва высвобождается краситель, который тут же вступает в реакцию с эпоксидной смолой. В результате в месте повреждения появляется пятно ярко-красного цвета. Пятно увеличивается в зависимости от размера трещины.

По словам исследователей, полимер уже был успешно протестирован на некоторых металлах, стекле и других полимерах. Стоимость покрытия невысока, поскольку в его составе всего 5 % приходится на микрокапсулы.

В дальнейшем учёные намерены придать полимеру свойства самовосстановления. То есть, в начале полимер, изменив цвет «сообщит» о наличии трещины, а после того, как «вылечит» её, вновь примет первоначальный цвет.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: