Напечатан первый в мире 3D-объект из неземного материала

10 января 2016, ,
3
Сделано из метеорита
Компания 3D Systems представила на CES 2016 уникальный экспонат – первый в мире объект, напечатанный на 3D-принтере из материала неземного происхождения. Для его создания пришлось измельчить фрагмент металлического метеорита, найденного в Аргентине.

В будущем такая технология позволит построить колонию на Марсе или других планетах из материалов, найденных на поверхности.

Причудливый 3D-объект — это уменьшенный прототип космического корабля Arkyd, находящегося в настоящее время на стадии тестирования. По словам директора по маркетингу Кэти Льюис, для изготовления «чернил» в начале часть метеорита испарили с помощью плазмы, после чего в вакууме из пара извлекли порошок.

Метеорит

Печать методом послойного нанесения проводилась на промышленном принтере ProX DMP. Следующим этапом станут эксперименты по использованию данной технологии в условиях микрогравитации.

Принтер ProX DMD

Не исключено, что вскоре в США будет принят закон о добыче полезных ископаемых за пределами Земли. Некоторые эксперты уже открыто говорят о будущей космической «золотой лихорадке».

Источниками сокровищ в первую очередь могут стать некоторые из 1500 астероидов, находящихся от Земли в пределах досягаемости космических аппаратов. По мнению учёных, примерно 10 % из них содержат ценные минеральные ресурсы. Первые разведывательные миссии стартуют уже в следующем году, а добыча полезных ископаемых может начаться всего через 5 лет.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Александр10 января 2016 в 15:40

    Добыча ресурсов вне Земли с последующей их переработкой на Земле, приведет к тому, что Земля станет похожа на один из этих астероидов.

    Ответить
  • Саша10 января 2016 в 18:37

    Будущее человечества это космос

    Ответить
  • Алексей Чумычкин10 января 2016 в 19:00

    золотая лихорадка как приманка для выхода в космос
    до луны бы добраться - не то что до астероидов
    если луна состоит из тех же минералов, что и земля, тогда согласно геологической теории строения планетоидов - на некоторой глубине(???)должен обнаружится металлосодержащий слой. Сканирование луны китайским "Зайцем" не просто так - предыдущее показало что под поверхностью есть масконы - какие-то скопления с большой плотностью. Но вот что это. К тому же есть соображения - что из за высокой радиации и малой массы могут найтись новые минералы с экзотическими свойствами. Некоторые, примером служит Гелий-3, типа на луне в изобилии, а не земле делаются только в лаборатории. Слетаем, поковыряемся, посмотрим.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: