Взрывающиеся нанопузырьки уничтожат раковые клетки изнутри

10 декабря 2015, ,
0
Нанопузырьки
Лечение злокачественных опухолей печени, как правило, сопряжено с хирургическим вмешательством. Новая методика, разработанная учёными Университета штата Иллинойс, допускает возможность его избежать. Роль хирургического скальпеля в ней отведена нанопузырькам, заполненным противораковым препаратом, которые, пробравшись в опухоль, лопаются в нужное время, разрушая её изнутри.

Для этого учёные решили задействовать препарат таргетин (бексаротен), показавший высокую эффективность при лечении кожной лимфомы Cutaneous T, разновидности рака иммунной системы. Исследователям необходимо было адаптировать его для борьбы с другими опухолями.

Однако заполнить нанопузырьки препаратом ещё недостаточно. Необходимо было добиться, что бы они вовремя «сработали» внутри опухоли. На этапе опытов пузырьки с помощью гибкого катетера вводились в печень свиньи. После того, как пузырьки оказались в нужном месте, они были инициированы воздействием ультразвука – лопнули, высвободив препарат.

Об итогах эксперимента рассказал ведущий исследователь университета Дипаньян Пан:

«Исследование механизма скрининга лекарственных препаратов на печени свиньи помогут нам со временем адаптировать новый метод лечения применительно к человеку».
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изобретатель Мартин Купер, который работал в корпорации Motorola, сделал звонок по первому мобильному телефону 3 апреля 1973 года. Звонил он, кстати, своим конкурентам в фирме AT&T. По словам Мартина, на идею такого телефона его натолкнул фильм Star Trek.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: