Технологию Li-Fi протестировали в реальных условиях

30 ноября 2015, ,
3
Li-Fi
Предполагаемая скорость доступа в интернет с введением нового метода доставки данных Li-Fi составит 1 гигабит в секунду, что в 100 раз быстрее привычного Wi-Fi. В Li-Fi используется видимый волновой спектр в отличии от радиоволн. Для его использования необходим источник света в виде светодиодной лампы, подключенной к интернету, и фотодетектор.

Несколько дней назад работа устройства была успешно протестирована в Таллине эстонским стартапом Velmenni. При передаче данных с помощью включенной лампочки была достигнута скорость 1 гигабит в секунду. Однако это далеко не предел. Лабораторные испытания показали возможность достижения скорости 224 Гб/с. По мнению исполнительного директора Velmenni — Дипака Соланки, данная технология дойдет до потребителя в течение трех-четырех лет.

Особенности Li-Fi

Технология Li-Fi (от английского словосочетания «light-fidelity» — «свет-точность) была разработана британским профессором Харальдом Хаасом, который сравнил ее с душем, где вместо водяных струек выбрасываются параллельные световые лучи. Он уверен, что уже в ближайшем будущем миллиарды беспроводных точек доступа в интернет «перейдут на лампы».

Харальд Хаас

Большим достоинством Li-Fi является его абсолютная «безвредность» для других радиосигналов, что особенно актуально в самолетах. К недостаткам (будем надеяться, что временным) следует отнести невозможность работы под прямыми солнечными лучами, создающими помеху сигналу, а также непроходимость сквозь стены.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Влад2 декабря 2015 в 17:12

    ок, фонарь дает инет светом, а как назад данные уходят, то есть я буду держать в руках нечто, что будет так-же ярко светить? а если фонарь за спиной?

    Ответить
    • Валера4 декабря 2015 в 17:24

      А назад данные не уходят, сиди в рид-онли.

      Ответить
  • Гость 12325 апреля 2016 в 21:57

    Минусы:
    1. Прямая видимость, это всё перечёркивает, даже под одеялом работать не будет.

    Защита от перехвата? Шифрование защитит от всего.
    Готовая инфраструктура? Что же получается, у меня дома уже есть LiFi, ну конечно же нет, к этой лампочке ещё нужен чип и подвод самого интернета.
    Отсутствие помех? Да уж лучше помехи, чем прямая видимость.
    Большая скорость? Не так уж и много, с учётом того, что есть WiFi.

    Технология не приживётся... Не так просто придумать прорывную технологию.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Японии есть торговые автоматы, в которых можно приобрести свежеизготовленные макароны.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: