Голос становится на защиту кредитных карт от мошенников

4 ноября 2015, ,
0
Идентификация голоса
Некоторые банки всё чаще начинают использовать голосовые биометрические данные и другие аналогичные технологии для пресечения действий мошенников. Например, компания NICE Systems разработала систему, фиксирующую более 120 различных характеристик голоса звонящего абонента, что полностью исключает всевозможные «телефонные» подделки.

Речь идёт о банковских услугах, реализуемых через колл-центры, когда клиенту достаточно звонка для выполнения банковской операции, чем не замедлили воспользоваться мошенники. Виндай Баласубраманьян, генеральный директор компании Pindrop, работающей в сфере борьбы с мошенничеством, озвучил шокирующие факты: в прошлом году жулики похитили через колл-центры 10 млрд. долларов.

Преступники действуют по следующей схеме. Они звонят от чужого имени в колл-центр и сообщают, что, к примеру, потеряли карту во время путешествия и нуждаются в срочном доступе к «своему» счёту, при этом активно воздействуя на эмоции сотрудника банка. И, как правило, они своего добиваются.

С целью противодействия этому, некоторые банки стали собирать биометрические голосовые характеристики своих клиентов, поскольку они также уникальны, как и отпечатки пальцев.

Распознавание голоса

Некоторые методы борьбы с банковскими телефонными мошенниками используют идентификацию по месту, откуда совершается звонок. Например, если клиент рассказывает о том, как он остался без средств к существованию во время путешествия по Франции, а звонок исходит из Африки — такая ситуация явно будет подозрительной.

Другие компании предлагают идентифицировать звонящего по «отпечатку» телефона, с которого совершается звонок. Каждый телефон при установке соединения оставляет свою уникальную аудио сигнатуру. Технология позволяет различать 147 параметров уникальности устройства.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: