Разработана электронная кожа, чувствующая температуру и прикосновение

1 ноября 2015, ,
0
Электронная кожа
Учёные Национального института науки и технологий из южнокорейского города Ульсан под руководством профессора Йонг Хва Парка разработали чувствительную электронную кожу. Во время тестовых испытаний она реагировала на падающие капли воды и даже чувствовала помещённые на неё человеческие волосы.

Профессор Пак и его коллеги создали ферроэлектрические плёнки, имитирующие микроскопические канавки кожи человеческого пальца. Плёнки обрели чувствительность, благодаря добавленным в них композиционным материалам из полимеров и оксида графена. Так с помощью электрических сигналов они могут определять прикосновение и температуру объекта.

Электронная кожа

Электронная кожа оценивает даже силу давления и температуру падающих капель воды. Учёные также зафиксировали реакцию искусственного пальца на давление, создаваемое человеческим волосом. А подключённая к человеческой руке электронная кожа может использоваться для контроля пульсового давления с помощью измерения температуры кожи в момент расширения и сжатия кровеносных сосудов.

Данная технология найдет применение в создании робототехнических протезов и роботах нового поколения, которые смогут эффективно манипулировать объектами, определять текстуру поверхности, её твердость и температуру.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Обычную человеческую голову покрывает около 100 000 волос.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: