Сверхпроводящие чернила моментально нагреют воду от солнечного света

1 ноября 2015, ,
0
Нагретая вода
Исследователи Технологического института Мексики разработали сверхпроводящие чернила, насыщенные особыми наночастицами. Эти чернила используются в качестве покрытия труб солнечных водонагревателей, что увеличило их эффективность до 70 %.

Данное вещество назвали чернилами, ввиду наличия в нём растворителя, обеспечивающего быстрое высыхание. Чернила состоят из нескольких слоёв и быстро пристают к поверхности труб.

Внутренний слой представлен магнитными наночастицами титана, удерживающими тепло. Следующий слой – это наносоли вольфрама в сочетании с поливиниловым спиртом. На самом верху этого «сэндвича» — слой меди. Чтобы ускорить нагревание и лучше сохранить тепло, медь покрывают специальной чёрной полировкой.

Новое покрытие было опробовано на системе отопления бассейна спортивного комплекса одного из мексиканских городов. Воду суммарным объемом 2 млн. м3 с помощью источника солнечной энергии удалось нагреть до 37 °С.

Об эффективности нанопокрытия говорит следующий факт: воде достаточно пройти по обработанным трубам всего 5 метров, чтобы нагреться до температуры 68 °С.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1963 году школьник из Танзании Эрасто Мпемба обнаружил, что горячая вода замерзает в морозильной камере быстрее, чем холодная. В честь него этот феномен назвали эффектом Мпембы. До сих пор учёные не смогли точно объяснить причину феномена, да и эксперимент удаётся не всегда: для него нужны определённые условия.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: