Учёные выясняют, возможны ли в реальности трюки Джеймса Бонда

31 октября 2015, ,
2
Трюки агента 007
То, что вытворял и продолжает вытворять на экране бессмертный агент 007 у обычного кинозрителя вызывает бурю эмоций. Зато учёные и инженеры смотрят и оценивают эти невероятные трюки совсем с другой стороны, и их мнение заслуживает внимания.

В новом фильме «бондиады» — «Спектр», который должен выйти на экраны со дня на день, Джеймс Бонд в исполнении Дэниэла Крэйга демонстрирует высший пилотаж на вертолёте, выполняя «штопор» с поворотом на 360 градусов. Опытный вертолётчик Майк Бакли, представляющий Ассоциацию британских пилотов, утверждает, что такое ВОЗМОЖНО на короткое время при наличии соответствующей подготовки и на определённой модели вертолёта.

Высший пилотаж

В фильме «Искры из глаз» («Living daylights») Джеймс Бонд в исполнении Тимоти Далтона уходит от погони вместе со своей партнершей, спускаясь вниз по заснеженному склону в футляре от виолончели. Причём преследователи мчатся за ними на лыжах. Экс-чемпион мира по скелетону Кристиан Бромли однозначно утверждает – такое НЕВОЗМОЖНО.

Скоростной спуск в футляре от виолончели

Чтобы ехать на высокой скорости в футляре от виолончели, придётся постоянно приподнимать передний край, иначе футляр будет зарываться в снег, а поскольку отсутствует возможность управлять им, то 007 и его спутница будут беспорядочно вращаться во время движения, что никак не добавит им скорости.

В боевике «Голдфингер» есть эпизод, когда подручный Голдфингера пытается вытащить шляпу, застрявшую между прутьями перил в Форт-Ноксе. Не растерявшись, Джеймс Бонд хватает близлежащий кабель высокого напряжения и «подключает» его к перилам. Злодей получает по заслугам свою порцию в несколько тысяч вольт.

Под высоким напряжением

Профессор Ян Коттон, директор Manchester Energy, говорит, что это вполне ВОЗМОЖНО. Металлические перила, шляпа, человек, стоящий на земле, образуют электрическую цепь. Возможны также и искры с фейерверком в случае, если кабель под напряжением как следует потаскать по полу.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • NastyaTechno2 ноября 2015 в 20:31

    Возможен ли сам Джеймс Бонд?

    Ответить
    • стас7 ноября 2015 в 11:47

      это ж Кино

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Рене Декарт рассчитал такую форму линз только в 17 веке, но так и не смог их изготовить.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: