IBM совершила прорыв в создании транзисторов на углеродных нанотрубках

5 октября 2015, ,
0
Углеродные нанотрубки
IBM заявила о прорыве в области внедрения транзисторов на углеродных нанотрубках. Ученые компании нашли решение проблемы, которая отделяла новые транзисторы от массового применения.

Транзисторы на углеродных нанотрубках могут позволить перейти к 10-нанометровому технологическому процессу. Это вдвое меньше того, что может позволить текущая технология изготовления. Новые транзисторы могут стать революцией в создании компьютеров и полностью вытеснить кремний.

Основная трудность, которая до сих пор не давала использовать транзисторы на углеродных нанотрубках – физическое ограничение в уменьшении размеров контактов транзистора: с уменьшением размера возрастало сопротивление контакта.

ТранзисторТранзистор на углеродных нанотрубках

Разработанная IBM технология позволяет оставить эту проблему в прошлом, благодаря контактам, размер которых не зависит от сопротивления. Представители компании заявляют, что их прорыв даст возможность производить миниатюрные контакты размером до 1,8 нм или даже меньше.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первое упоминание перископа связано отнюдь не с военным применением. В 1430 году Иоганн Гутенберг, более известный как изобретатель книгопечатания, наладил продажу перископов паломникам, которые собирались на традиционный религиозный фестиваль в Аахене, чтобы они могли смотреть поверх огромной толпы.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: