Дизельное топливо из воздуха становится реальностью

2 сентября 2015, ,
2
Установки Carbon Engineering
По данным экологов, концентрация СО2 в атмосфере в 2012-2013 годах достигла 400 единиц на миллион, что является самым высоким показателем с начала научных измерений. Не стал исключением и нынешний год. Так Национальное управление океанических и атмосферных исследований США признало его самым тёплым за всю историю наблюдений.

Сразу в нескольких странах мира ведутся научные исследования по использованию двуокиси углерода (СО2) из окружающего воздуха в качестве сырья для получения углеводородного топлива. Наглядный пример – две небольшие компании – немецкая Sunfire, и канадская Carbon Engineering.

Говорить о больших успехах пока не приходится. Полученное топливо измеряется сотнями литров. К тому же для их получения требуется большое количество энергии, поэтому об окупаемости проекта речи пока не идёт.

Технология основана на процессе Фишера-Тропша, в результате которого получается так называемый синтез-газ. Сырьём в данном случае является атмосферный воздух, собираемый специальными воздухозаборными устройствами.

Технология получения топлива

Из воздуха выделяется СО2, который после соединения с водородом превращается в экологически чистое топливо. При его сгорании в атмосферу выбрасывается только СО2 без всяких вредных примесей.

По мнению экспертов, список экологически чистых технологий (электромобили, водородное топливо) пополнится ещё одной, у которой есть хорошие перспективы. Так научно-исследовательская лаборатория ВМС США проявила интерес к новому топливу.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • qqw24 апреля 2018 в 22:36

    топливо из воды более правильно.

    Ответить
  • Аноним25 апреля 2018 в 11:43

    Не пойму зачем соединять со2 с водородом? Водород можно и так не плохо сжигать в ДВС. На выхлопе будет вода. Тем более переделка двигателя минимальная, хлопот меньше чем делать эрзац-бензин.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: