Кремниевые чипы, имитирующие живые органы, выиграли премию «Дизайн года»

0
Органы на чипах
Ежегодно лондонский Музей дизайна вручает премию «Дизайн года». В этот раз ее получила группа ученых Гарвардского университета, представившая кремниевые чипы, имитирующие функции человеческих органов. В процессе их создания они размещали непосредственно на чипах клетки тканей различных органов.

Так, к примеру, чип-легкое имитирует его работу со вдохом и выдохом. В дальнейшем это поможет при разработке и испытании лекарственных средств, не прибегая к опытам над животными. С помощью данной технологии можно будет также тестировать косметические средства и уровень токсичности веществ.

Однако помимо многосторонней функциональности, чипы выделяются также безупречным дизайном, который и был отмечен руководством музея.

«Создатели чипа, — отметил руководитель музея Деян Суджич, — не только показали поведение человеческих клеток в определенных условиях, но и украсили свою работу великолепным дизайном. Они сделали нечто такое, что для обычного человека символизирует жизнь и на что приятно смотреть».

«Органы на чипах» были номинированы Паолой Антонелли, представляющей Музей современного искусства Нью-Йорка. Кстати, предыдущим лауреатом стал олимпийский факел летних игр в Лондоне в 2012 году.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: