Найден простой способ превращения воды в топливо

4
Сплиттер
Как известно, самым распространенным элементом во вселенной является водород, что открывает поистине безграничные возможности его использования в качестве абсолютного экологического топлива, после сгорания которого остаются лишь тепло и вода.

Однако доступ к этим неограниченным запасам пока закрыт ввиду отсутствия эффективных технологий. Значительным шагом вперед в этом направлении стали исследования ученых-химиков Стэнфордского университета во главе с Хонгджи Даем. Ими разработан водяной сплиттер, изготовленный из никеля и железа, и работающий от 1,5-вольтовой батареи.

Хаотянь Ван

По словам одного из ведущих специалистов проекта аспиранта Хаотянь Вана, при создании сплиттера был использован никель-железный оксид в качестве катализатора для обоих электродов. С его помощью можно расщеплять воду в течение более чем двух недель при комнатной температуре с КПД 82 %.

В созданных ранее сплиттерах для расщепления воды, как правило, применялись два электролита и электроды из дорогостоящих металлов – платины и никеля. Сплиттер, разработанный в Стэнфорде по сравнению со своими аналогами гораздо дешевле, эффективнее и проще в изготовлении.

Ученые уверены, что их исследования помогут решить проблему получения водорода в промышленных объемах, а также в поисках новых катализаторов и для других видов топлива.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Наталья1 июля 2015 в 11:39

    Здорово, конечно, только бы не угробили всю воду на топливо, а то пустыня от планеты останется и люди вымрут, как динозавры

    Ответить
  • Василий1 июля 2015 в 15:45

    Наталья, запасы воды на планете огромны. А при использовании водорода он снова становится водой.

    Ответить
  • Аноним4 августа 2015 в 15:19

    Здорово! Закон сохранения не нарушается и я знаю откуда берётся энергия для разложения воды на водород и кислород.Если Хонгджи Дайем обратится ко мне, я секрет раскрою. Горячо Поздравляю Хонгджи Дайема и Хаотянь Вана. Вася Кызласов.

    Ответить
    • Владимир4 февраля 2020 в 12:27

      fm177k@mail.ru Если вы знаете , скажите мне пожалуйста.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Рене Декарт рассчитал такую форму линз только в 17 веке, но так и не смог их изготовить.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: