Разработан цветной гибкий дисплей, похожий на кожу

0
Фрагмент дисплея
Команда исследователей университета Центральной Флориды под руководством профессора Дебашиса Чандры разработала гибкий цветной дисплей, по своим свойствам напоминающий кожу хамелеона. Эффект изменения цвета в данном случае объясняется тем, что на дисплей подаются напряжения различной мощности.

Профессор Чандра так объясняет результаты проведённых исследований:

«Мы создали поверхность, которая поглощает определённый свет, а всё остальное отражает. То есть, она избирательно поглощает определённые цвета, а за счёт оставшегося света создаются различные цветовые восприятия».

Привести в действие эту систему можно с помощью аккумулятора мобильного телефона, что лишний раз подчёркивает её абсолютную безопасность. От цветных дисплеев предыдущего поколения детище Д. Чандры и его коллег отличает более насыщенная цветовая палитра, гибкость и габариты. Толщина дисплея тоньше человеческого волоса.

Д. Чандра

Чандра не скрывает, что идея создания дисплея была подсказана природой, на примере эластичной кожи осьминога, создающего неповторимые цветовые гаммы.

За проделанную работу учёные удостоились гранта в 300 тыс. долларов, что позволит им продолжить свои исследования.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: