Европейские инженеры разработали беспроводную станцию зарядки электромобилей

1
Беспроводная станция зарядки электромобилей
По мере стремительного роста числа электромобилей также стремительно растёт потребность в станциях зарядки, где вместо привычного заправочного шланга к автомобилю подсоединяется зарядный кабель. Однако, на этой «заправке» в испанской Сарагосе он не нужен, потому что зарядка автомобиля осуществляется по беспроводной технологии, разработанной группой учёных в рамках Европейского исследовательского проекта.

Потенциал аккумулятора пополняется методом электромагнитной индукции. От водителя требуется совсем немного – точно занять место над катушками, для чего будут использоваться специальные камеры в связке с системой радиочастотной идентификации. Станция рассчитана на несколько классов автомобилей, в том числе, на небольшие «легковушки» и городские автобусы.

С введением в строй беспроводной станции инженеры решили сразу несколько проблем. Процесс зарядки стал более безопасным, простым и что не менее важно – более устойчивым к действиям вандалов. Время зарядки сокращено до 20 минут.

Главная проблема, стоящая в данный момент перед исследователями – найти надёжную компанию, которая займётся производством передающих катушек. Затем по мере оптимизации и повышения функциональности станций будет установлена единая для стран ЕС частота и размеры катушек.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Сознание18 июня 2017 в 02:26

    Одна на 500км

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: