В MIT разрабатывают технологию, фиксирующую малейшие колебания крупных объектов

29 апреля 2015, ,
0
Колебания строящегося дома
На первый взгляд такие крупные объекты, как здания или мосты вообще не подвержены воздействиям природных стихий – дождю или ветру. Но на самом деле это не так. Новая методика, разработанная специалистами Массачусетского технологического института (MIT), основанная на высокоскоростной съёмке и компьютерном зрении, позволяет фиксировать даже незначительные колебания.

Сегодня подобный мониторинг основан на использовании многочисленных акселерометров, лазерных лучей или акустических волн. К достоинству этих методов можно отнести точность, а к недостаткам – дороговизну, большие временные затраты и возможность измерить всего лишь одну точку объекта за один раз.

Методика, предложенная специалистами MIT, предполагает использование всего лишь одной высокоскоростной камеры для контроля всего объекта без физического контакта с ним.

Эксперимент с трубой ПВХ

Во время одного из опытов была использована высокоскоростная камера Phantom V10 (20000 кадров/сек), с помощью которой осуществлялась съёмка консольной балки и трубы ПВХ после удара по ним молотком. Одновременно колебания фиксировались акселерометром и лазерным виброметром.

При просмотре в обычном режиме отснятого материала никаких изменений не было обнаружено, но стоило только пропустить видеоинформацию через программное обеспечение компьютерного зрения, как сразу же проявились колебания трубы и упирающегося в неё лазерного луча.

Исследователи уверены, что созданная ими технология будет востребована при мониторинге зданий, мостов, трубопроводов и других промышленных объектов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: