Разработана новая технология удаления нефти с поверхности моря

8 апреля 2015, ,
0
Швабра в действии
Группа европейских исследователей в рамках международного проекта разработала оригинальную технологию удаления нефтяных пятен с поверхности моря с помощью плавучей ловушки, напоминающей хорошо знакомую швабру.

Существующие ныне методы борьбы с нефтяными пятнами, как правило, технически очень сложны и требуют привлечения значительных сил и средств. Швабра для уборки нефти лишена подобных недостатков.

Она представляет собой непотопляемую полипропиленовую сеть, состоящую из петель. Материал, из которого изготовлена сеть, хорошо впитывает нефтепродукты и отталкивает воду. Ей не требуются специальные буйки, чтобы держаться на поверхности. Не страшен швабре и сильный шторм, поскольку она с лёгкостью повторяет контуры волн, продолжая при этом заниматься своим делом.

Швабра рассчитана на работу с несколькими видами нефтепродуктов. Удерживаемые объёмы загрязнений в 50 раз превышают вес самой швабры. По окончанию работы швабра извлекается из воды, тщательно отжимается и очищается, а нефтепродукты сливаются в специальный танкер и отправляются на переработку или утилизацию.

Разработчики надеются довести своё изделие до промышленного использования в течение года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первое упоминание перископа связано отнюдь не с военным применением. В 1430 году Иоганн Гутенберг, более известный как изобретатель книгопечатания, наладил продажу перископов паломникам, которые собирались на традиционный религиозный фестиваль в Аахене, чтобы они могли смотреть поверх огромной толпы.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: