На разработку брони нового поколения ученых вдохновила природа

13 февраля 2015, ,
2
Прототип новой брони
В последнее время ученые при создании новых типов бронежилетов все чаще пользуются подсказками природы. В частности, изучались структуры покровов морских губок и богомолов, а группа исследователей Северо-восточного инженерного университета во главе с Ранайя Гошем занимается созданием брони, напоминающей рыбью чешую.

Основное достоинство рыбьей чешуи – сочетание прочности с подвижностью. Создаваемая броня нового поколения будет двухслойной. На мягкую подложку исследователи «наживили» пластины определенного размера, напечатанные на 3D-принтере. Предварительно была составлена математическая модель брони.

Прототип новой брониПрототип новой брони

Р. Гош со своими коллегами уверен, что такое сочетание позволит создать прочный материал, который можно постоянно совершенствовать. В природе защитные структуры предельно оптимизированы. Так рыбья чешуя выполняет в основном защитную функцию, а чешуйчатая кожа змеи помогает ей быстро передвигаться. Ученые ищут возможность совместить эти качества в новой броне.

В настоящее время проводятся эксперименты с различными материалами и технологиями по их изготовлению. Новая броня сможет уверенно противостоять высоким энергиям и температурам, но для этого нужно четкое понимание основных принципов сочетания всех ее составляющих.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Дмитрий16 февраля 2015 в 00:01

    А суть новизны в чем? Пластинчатый доспех..его не было?

    Ответить
    • Максим Ситников17 февраля 2015 в 07:09

      Сейчас разве такая броня где-то используется? Навряд ли в средневековье что-то досконально просчитывали. Тут же ученые составили математическую модель, изучили вопрос, так сказать)

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: