«Ветряное дерево» — мини-электростанция на улицах города

27 января 2015, ,
0
Ветряное дерево
Издали это сооружение мало чем отличается от обычного дерева, но на самом деле – это небольшая ветряная электростанция. Французская компания NewWind разработала ветровой генератор в виде дерева высотой три метра, специально предназначенный для городских условий и рассчитанный на небольшие ветровые потоки.

Крона «ветрового дерева» — это 72 микротурбины, способные вырабатывать чуть более 3 киловатт. Безусловно, что данный показатель значительно уступает промышленным моделям, которые производят до 3 мегаватт, но и этого вполне достаточно для работы небольших бытовых приборов, уличного освещения или зарядки электромобилей.

Ветряное дерево

Компания NewWind была создана всего три года назад Жеромом Мишо-Ларивьером. Как-то во время прогулки он обратил внимание на шелестящие на ветру листья деревьев и подумал о том, что хорошо бы превратить эту энергию в электрическую. Так был создан первый 12-метровый пятитонный прототип экологичного «ветряного дерева».

Жером Мишо-ЛаривьерАвтор дерева — Жером Мишо-Ларивьер

Прототип будет выставлен на всеобщее обозрение 12 марта на Пляс-де-ля-Конкорд в Париже и простоит 2 месяца. Стоимость необычного ветряка – около 35000 долларов. Начало промышленного производства и продажи также запланированы на март 2015 года. Интерес к новинке уже проявили во многих европейских городах.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С появлением звукового кино устоялся стандарт на скорость съёмки и воспроизведения фильмов — 24 кадра в секунду. Однако в эру немого кино единого стандарта не существовало, и ленты записывались на камеру со скоростью от 12 до 26 кадров. Именно поэтому при воспроизведении на современном оборудовании большинство немых фильмов проигрываются в ускоренном темпе.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: