В Австрии разработана технология создания 3D-дисплеев, не требующих специальных очков

16 января 2015, ,
0
Так будет выглядеть реклама будущего
Авторы разработки – молодая компания TriLite и группа специалистов Венского технологического университета. Основная идея проекта – создание большого 3D-дисплея, при использовании которого не потребуются специальные очки.

При создании объёмных видеоизображений здесь используются разнонаправленные лазерные лучи. В каждом трехмерном пикселе экрана — «трикселе» — находится крошечный лазер и движущееся зеркало, которое направляет этот луч по всему полю зрения. Таким образом, для левого и правого глаза транслируется разное изображение, что и создаёт объёмную картину без необходимости использовать 3D-очки.

Основные элементы — лазер и зеркалоОсновной элемент — «триксель» с подвижным зеркалом

3D фильмы, показываемые в кинотеатрах, транслируют только два различных изображения — по одному для каждого глаза. Новый дисплей будет генерировать сотни разных изображений. Благодаря этому, зритель сможет рассмотреть показываемый объект с разных сторон, как будто он реален. Однако для этого понадобится новый формат видео, который исследователи уже разработали.

3D-дисплейПервый прототип 3D-дисплея

В настоящий момент участниками стартапа создан всего лишь один прототип устройства с небольшим разрешением, но уже следующий экземпляр будет обладать значительно большими возможностями. Коммерческое использование технологии начнется с 2016 года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изначально коньки привязывались к обуви верёвками и ремнями. Привычные нам коньки с намертво прикреплёнными к подошве полозьями изобрёл Пётр I, находившийся в Голландии по корабельным делам и увлёкшийся катанием по льду.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: