В Сингапуре созданы «дышащие» окна, меняющие оттенок и вырабатывающие электричество

14 января 2015, ,
0
Дышащие стёкла
Профессор Сан Ксяовэй и его коллеги из Наньянского технологического университета в Сингапуре разработали необычные смарт-окна, умеющие изменять оттенок и блокировать солнечный свет. Также окна могут вырабатывать электричество.

В окнах используются специальные двухслойные стёкла, где внутреннее пространство заполнено электролитом, обогащённым кислородом. Каждая панель с одной стороны покрыта алюминиевой фольгой, а с другой – чувствительным к кислороду специальным синим красителем. Проводные соединения между панелями создают электрическую цепь.

Профессор Сан Ксяовэй и его коллеги

Когда схема между двумя стеклами начинает работать, краситель вступает в реакцию с кислородом и спонтанно становится синим, блокируя до 50 процентов света, проходящего через окно. При обратном процессе краситель становится прозрачным в течение нескольких секунд.

Подобная периодичная реакция на кислород позволяет стеклу как бы «дышать». Кроме этого, стёкла-батареи могут обеспечивать своей энергией маломощные электрические системы «умного» дома.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: